L’incidence d’une hypothèque légale sur la vente d’un condominium

Je désire vendre mon condominium, mais celui-ci est affecté d’une hypothèque légale en faveur de mon syndicat de copropriétaires. Quelle en sera l’incidence sur la vente de mon condominium?

  • Malheureusement, vous ne pourrez vendre votre condominium avant d’avoir payé l’hypothèque qui l’affecte, à moins que l’acheteur ne l’ait assumé lui-même (art. 1723 al. 2 C.c.Q.)